Liebespaar lagert auf einem Sockel mit Weintauben,
der Kavalier hält ein Weinglas in der Rechten, Porzellan weiß, glasiert, Sockel mit goldenen Rocaillen, Höhe 18,5 cm, Länge 28 cm, Damenbeine, Hutrand und linke Herrenhand mit alten Restaurierungen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, Preßmarke, 20. Jh.,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
-
EUR 180,-
Liebespaar lagert auf einem Sockel mit Weintauben,
der Kavalier hält ein Weinglas in der Rechten, Porzellan weiß, glasiert, Sockel mit goldenen Rocaillen, Höhe 18,5 cm, Länge 28 cm, Damenbeine, Hutrand und linke Herrenhand mit alten Restaurierungen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, Preßmarke, 20. Jh.,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | 08.04. - 17.04.2013 |
Lose aus anderen Auktionen
- Ernst Greyer *
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Pinon Heuzé, hohe vergoldete Henkelvase (Amphora) mit Glockenblumendekor, Frankreich, Anfang des 20. Jahrhunderts
- Franz Barwig d. J., junger Tiger mit Ball, liegend, Modellnummer: 1421, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab 1950
- ** - Partie Österr. II. Rep. u.a. mit Gitter - Trachten II - Flug 1950/53 - Wiederaufbau II - Kindheit - Kärnten,